節目 (2020-04-02 ~)

透過探索水彩媒介,認識不同的技巧並深化表達現力;從創作導修中,探討內容的意義和形式的聯繫。加入真實展覽環節,讓作品透過展覽得以完成創作及交流過程,並且在舉辦展覽過程中吸收策劃,展示及宣傳的展覽技巧和知識。

 

時間:

星期三  (10:00am – 12:00pm. 2:30pm – 4:30 pm) 

星期四  (10:30am – 12:30pm)

逢星期六 (2:30pm – 4:30pm) 

地點:JCCAC賽馬會創意藝術中心6-07

對象:對繪畫有興趣人士

費用:$900(4課堂)

 

報名表:

https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfT9TZBLJrl13RH5WhwRQuQ3h-P1p9qcZC66sQ8BO7iGamtNg/viewform?usp=sf_link

 

或可親臨工作室報名 (JCCAC L607)

edward_cheung@yahoo.com

 

http://www.theblueprint.hk

 

BP11 網上水彩教學 Watercolor ONLINE

Lesson A Wed 2:30 - 4:30 
Lesson B Thu 2:30 - 4:30 
2 hour / lesson
HK$900 /4 lessons  


USD120 / 4 lessons

 

webpage: http://www.theblueprint.hk/STUDIO/COURSE_ke_cheng/COURSE_ke_cheng.html

youtube:

https://www.youtube.com/watch?v=qe8r1v3Ur1w&feature=youtu.be

 

透過探索塑膠彩媒介,認識不同的技巧並深化表達現力;從創作導修中,探討內容的意義和形式的聯繫。加入真實展覽環節,讓作品透過展覽得以完成創作及交流過程,並且在舉辦展覽過程中吸收策劃,展示及宣傳的展覽技巧和知識。

 

時間:逢星期四 Class (2:30pm – 4:30pm) 

地點:JCCAC賽馬會創意藝術中心6-07

對象:對繪畫有興趣人士

費用:$900/(4課堂)

 

報名表:

https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfT9TZBLJrl13RH5WhwRQuQ3h-P1p9qcZC66sQ8BO7iGamtNg/viewform?usp=sf_link

 

或可親臨工作室報名 (JCCAC L607)

edward_cheung@yahoo.com

 

課程簡介:
基本視覺語言運用,觀察及描繪技巧。
Class A 星期三(7:00pm – 9:00pm)  Class B 星期六(11:00am – 1:00pm) 
地點:JCCAC賽馬會創意藝術中心 L6-07
對象:對繪畫有興趣人士
費用:$700/4堂
 

 

BP09 兒童繪畫創作Children painting course

簡介:

提供一個兒童繪畫創作空間。讓小孩子發揮想像力,運用繪畫技巧表達自己。

時間:

A班:逢星期六(10:00am – 11:00am時段)

B班:逢星期四(4:30pm – 5:30pm時段)

地點:JCCAC賽馬會創意藝術中心6-07

費用:$500 / 4lesson (1hour / lesson)

 

 
課程簡介:
不同藝術媒介使用,如水彩,塑膠彩,油畫,混合媒介。
時間:Class A 星期三(7:00pm – 9:00pm)  Class B 星期六(11:00am – 1:00pm) 
地點:JCCAC賽馬會創意藝術中心6-07
對象:對繪畫有興趣人士
費用:$900/4堂

 

報名表:

https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfT9TZBLJrl13RH5WhwRQuQ3h-P1p9qcZC66sQ8BO7iGamtNg/viewform?usp=sf_link

 

或可親臨工作室報名 (JCCAC L607)

edward_cheung@yahoo.com

 

課程簡介:
不同時代的創作風格,實驗性探索,藝術創作。
地點:JCCAC賽馬會創意藝術中心 L6-07
對象:對繪畫有興趣人士
費用:$900/4堂

 

報名表:

https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfT9TZBLJrl13RH5WhwRQuQ3h-P1p9qcZC66sQ8BO7iGamtNg/viewform?usp=sf_link

 

或可親臨工作室報名 (JCCAC L607)

edward_cheung@yahoo.com

 

課程簡介:
本課程由基本繪畫技巧教授開始,到實際的壁畫創作,作品將定期於不同環境展出,讓學員對藝術創作有更大滿足感。
 
地點:JCCAC賽馬會創意藝術中心 L6-07
對象:歡迎團體參與合辦。
 

 

課程簡介:
透過晚上戶外寫生過程,感受光影微細的變化,
讓學員從黑夜戶外寫生中發掘創作樂趣。
地點:JCCAC賽馬會創意藝術中心 L6-07
費用:$900/4堂
 

 

W Studio Mural Paintings Service 大型壁畫繪圖設計服務

 

查詢:5199 9700 (Yanki Hui) / 

yankirosepinky@gmail.com

網址:www.wstudio516.com

www.yanki-rosepinky.com

www.facebook.com/wstudio516

W Studio EXA Circle Painting

W Studio 表達藝術圓圈繪畫

 

同一個空間

分享·一起創作

建立·找到自己的圓

藉著顏色、線條在畫布上一起盛載

 

 

查詢及預約
5199 9700 (Yanki Hui)
wstudio516@gmail.com


*歡迎團體及學校查詢

Art for all people!

W Studio
九龍石硤尾白田街30號賽馬會
創意藝術中心L5-16
wstudio516@gmail.com • www.wstudio516.com
www.facebook.com/wstudio516

**活動已取消**
 

日期:22 / 2 – 30 / 4 / 2020

時間:12:00 – 19:00

地點:L205觸感藝術展覽廳1

查詢:2891 8482(William);william@cccd.hk

開幕:22 / 2 / 2020 (Sat) 17:00
 

  1. 觸感藝術新領域亦設有一系列大師工作坊及研討會,詳情可向主辦單位查詢。

 

JCCAC手作市集於2010年首次舉辦,每季度舉辦一次。為香港和鄰近亞洲城市的百多位年青創意職人提供展示平台並銷售自家設計的手作。為期兩天的市集不但是城中手作人和藝文愛好者的聚腳點,更是文青必到的活動。市集期間設多個免費藝文活動,包括藝術工作室開放、導賞團、藝術示範、公共空間展覽、露天電影會和音樂表演等。讓公眾可以於選購創意精品之餘也接觸更多香港在地藝術文化。

 

有關檔主申請詳情將於日內公佈,有興趣人士請密切留意本網頁!

 

2020年度「JCCAC手作市集」將於以下日期舉行:

  • 3月21、22日  
  • 6月20、21日
  • 9月19、20日
  • 11月28、29日
     

詳情請密切留意本網站、Facebook「jccacpage」及Instagram「jccac_artsvillage」!

 

有關查詢請聯絡本中心項目主任林小姐(電話: 2319 2512,電郵: livialin@hkbu.edu.hk

日期:即日至 7 / 2020

時間:10:00 – 18:00(星期一至五)

地點:L3-05D香港美術教育協會

查詢:2234 6096(王湧鑫先生);info@hksea.org.hk

網址:www.hksea.org.hk

 

JCCAC藝聚港鐵2020:相輔。雙承

 

日期:24/3 – 20/5/2020

地點:港鐵中環站近J出入口

主辦單位:賽馬會創意藝術中心(JCCAC)

 

展覧簡介:

創作常被視為孤獨的載體,然而藝術啟蒙路上並不孤單。教學相長,相輔也雙承,藝術生命才得以萌芽、延續及成長。是次展覽會展出三組駐村資深藝術家與其學徒的創作,通過兩代藝術家對創作的詮釋,讓公眾探索作品之間的藝術對話並感受到藝術當中的創造性和傳承。

 

本次展覽涵蓋了多種藝術媒介,包括當代水墨大師徐子雄、陶藝家盧世強、油畫家曹幗婷鄭展文,聯同其藝術家學徒們合共展示二十多件的本地創作。公眾可從中檢視兩代藝術家的創作過程,發掘當中的相同與相異之處,感受藝術家在創作和日常生活的觀察、感悟和積累。

 

 

展品簡介:

Room M112 LOUIS SK ART STUDIO>> Details

Room M120 筆加思索>> Details

Room M124 石門畫室>> Details

我會頭腦風暴,即場創作一個有趣的角色,並且親手畫出來。

根據此角色,我會為你親手畫一張我滿意的, 你或者會滿意的index card大小的、有故事性的插畫。比你帶翻屋企。

咩類型插畫同角色可參考我的instagram: jakeweirdpower

 

限時免費

 

預約 & 資訊

Jake: jakezhang@outlook.com

The exhibition showcases photographic works of Cui Xiu Wen, Yao Jui Chung, Alfred Ko Chi Keung, Ma Jiang, Cang Xin, Dai Guangyu, Ni Wai Hua, Zeng Tu, Yu Ji, Yang  Zhichao, Di Naozhuang, Ye Shuang Gui, Vincent Yu, Birdy Chu, Michael Wolf, Simon Go. A great many of works hinges on the artists hidden agends and private platform beyond the mainstream. 

 

Appointment is prefrered and the project will be close immediately without notice if the C-19 pendemic becomes serious in the city.

 

Works of the curator are also for sale in the gallery MOST. 

 

Some photos are the collected items of the gallery.

 

Venue: Gallery MOST

Tel: 98029440

E: artopia_net@yahoo.com

https://www.jccac.org.hk/?a=group&id=c&mate_id=381&period=all&doc_id=7833

導師簡介: 

劉老師 畢業於香港藝術學院與墨爾本理工大學合辦之藝術文學士課程(主修繪畫)。本人現職藝術工作者, 亦有7年的教學經驗,在機構、多間畫室和私人教畫中,以一貫自由創意為方針教育學生要多物料媒介的藝術技巧,使他們產生對藝術有敏感觸角。

 

招生~~課程對象:幼兒/ 小學/ 中學/成人 

 

首次報名~免費試一堂

課程概要:

塑膠彩畫班

水彩畫班

素描畫班

木顏色畫班

油粉彩畫班

 

歡迎查詢問價/ 預約

WhatsApp 9340 6698 劉老師 Miss Lau
 
*塑膠彩班(中學生/成人) 
*水彩、素描和木顏色班(小學/中學生 )
*油粉彩班 (幼兒/小學生)
 
* 由本人一對一授課、學費包括(提供畫薄、畫布和畫具)除了圍裙自備外,
各班學費不一,每班人數只限 2 位。
* 因應疫情安全起見,避免過多學生聚集,因此只限兩名學生在工作室學習。
 

老師網站:https://ritalaustudio.wixsite.com/ritalau

明天的灰燼
日期: 26 / 3 - 17 / 4 / 2020
時間: 11:00 - 13:00;14:00 – 18:00(星期二至日)
地點: L2-02 光影作坊 
參展者: 黃淑賢

19.29
日期: 2 / 4 - 18 / 4 / 2020
時間: 14:00 - 19:00
地點: L5-22 私畫廊
參展者: 雷安喬

 

消逝
日期: 2 / 4 - 24 / 5 / 2020
時間: 10:00 – 22:00
地點: L2-L8 藍牆
參展者: 陳國榮

再想像香港爬山共同體
日期: 2 / 4 - 24 / 5 / 2020
時間: 10:00 - 22:00
地點: L3 公共空間
參展者: 盧建民
 
頃城 
日期: 9 / 4 - 24 / 5 / 2020
時間: 10:00 - 22:00
地點: L5 公共空間
參展者:張俊謙 

融合
日期: 2/ 4 - 24 / 5 / 2020
時間:10:00 – 22:00
地點:L6 公共空間
參展者: 黃冠華

人像日記:十八港孩
日期: 2 / 4 - 24 / 5 / 2020
時間: 10:00 - 22:00
地點: L7 綠色空間
參展者:范家朗

 

日期:12 / 4 / 2020
時間:11:00 – 15:00*
地點:L5-19 少年谷
查詢:shaoniangustudio@gmail.com

網址:https://silverqian.wixsite.com/artworks
 

以麥克筆創作你的復活圖紋。
*每45分鐘一節,歡迎透過電郵預約